Passa al contenuto principale

 Climi e viaggi
 Guida ai climi nel mondo
 
 Apri menu
 Home

 Africa

 America Nord

 America Sud

 Antartide

 Asia

 Caraibi

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Tutti i paesi
Apri menu
 Home

 Africa

 America Nord

 America Sud

 Antartide

 Asia

 Caraibi

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Tutti i paesi

Clima - Syros (Grecia)


Tempo prevalente, quando andare, medie climatiche, clima mese per mese.

Bandiera - Grecia

Posizione di Syros


Ti trovi qui: Home --> Europa --> Grecia --> Syros
Clima mese per mese


Condividi questa pagina:
Facebook Condividi su X LinkedIn Whatsapp Email


Grafico climatico - Syros

A Syros (o Siro), piccola isola greca delle Cicladi, il clima è mediterraneo, con inverni miti e piovosi, ed estati calde e soleggiate.

Syros

L'isola è ventosa: in autunno e in inverno soffiano i venti legati alle perturbazioni, quelli miti da sud che precedono le perturbazioni atlantiche, e quelli da nord-ovest legati alle irruzioni fredde dalla Penisola Balcanica, mentre in estate domina il meltemi (vedi sotto).

Temperatura

La temperatura media del mese più freddo (gennaio) è di 11,4 °C, quella del mese più caldo (luglio) è di 27,1 °C. Ecco le temperature medie.

Syros - Temperature medie (1998-2020)
MeseMin (°C)Max (°C)Media (°C)
Gennaio101311,4
Febbraio101411,9
Marzo111613,6
Aprile141916,2
Maggio182320,5
Giugno222724,9
Luglio253027,1
Agosto252927
Settembre222624,1
Ottobre182220,2
Novembre151916,6
Dicembre111513,2
Anno16,721,118,9

Precipitazioni

Le precipitazioni seguono un andamento mediterraneo, risultando concentrate da ottobre a marzo, e non sono abbondanti, dato che ammontano a 475 millimetri l'anno, e ciò è confermato dal panorama che è arido.

Syros - Precipitazioni medie
MeseQuantità (mm)Giorni
Gennaio9010
Febbraio658
Marzo557
Aprile255
Maggio153
Giugno52
Luglio20
Agosto20
Settembre122
Ottobre505
Novembre657
Dicembre9010
Anno47559

Le stagioni

Inverno

L'inverno, da dicembre a metà marzo, è mite, piovoso e ventoso. Il vento, frequente e a volte tempestoso, acuisce la sensazione di freddo.

Si possono verificare anche giornate miti, con massime sui 16/18 gradi, ma l'isola si trova abbastanza a nord e abbastanza vicino alla terraferma, da ricevere dell'aria fredda con una certa frequenza, al punto che vi possono essere giornate fredde, con massime al di sotto dei 10 gradi, e ogni tanto può cadere persino la neve.

Neve a Syros, piazza Miaouli, Ermopoli

Primavera

La primavera, da metà marzo a maggio, è mite e soleggiata, però è spesso ventosa.

Da metà maggio comincia a soffiare il meltemi, un vento insistente, fresco e secco, che soffia da nord per qualche giorno di fila, soprattutto di giorno, ma a volte anche di notte.

Estate

L'estate, da giugno a metà settembre, è calda e soleggiata, ma anche ventosa. Il meltemi soffia per lunghi periodi, soprattutto a luglio e ad agosto, ed è più forte nel pomeriggio, ma comunque può insistere anche in serata.

Grazie a questo vento, la temperatura massima rimane in genere al di sotto o intorno ai 30 gradi, e le ondate di caldo sono in genere meno intense che in altre zone della Grecia.

Autunno

L'autunno, da metà settembre a novembre, è inizialmente caldo e soleggiato, ma diventa gradualmente più fresco e piovoso.

Anche l'autunno è ventoso: finché dura il bel tempo, soffia ancora il meltemi, mentre in seguito soffia il vento legato alle perturbazioni autunnali.

Soleggiamento

Il soleggiamento a Syros è ottimo in estate, quando prevalgono i cieli sereni, mentre in inverno i periodi soleggiati si alternano a quelli caratterizzati da nubi e pioggia.

Syros - Ore di sole
MeseMedia giornalieraTotale mese
Gennaio3,5115
Febbraio5150
Marzo6,5200
Aprile8,5260
Maggio9,5300
Giugno11335
Luglio12375
Agosto11,5355
Settembre9,5290
Ottobre7,5235
Novembre5,5170
Dicembre3,5115
Anno7,92900

Temperatura del mare

La temperatura del mar Egeo non è mai molto elevata, perché il vento che soffia in estate tende a mantenerla un po' bassa, comunque raggiunge i 23 gradi a luglio e settembre e i 24 ad agosto; a giugno è ancora un po' fresca.

Syros - Temperatura del mare
MeseTemp. (°C)
Gennaio16
Febbraio15,5
Marzo15,5
Aprile16
Maggio18,5
Giugno21,5
Luglio23,5
Agosto24
Settembre23,5
Ottobre21,5
Novembre19
Dicembre17
Anno19,3

Quando andare

Il periodo migliore per una vacanza al mare a Syros è l'estate, da giugno a metà settembre. A giugno, come abbiamo detto, il mare è più fresco che in piena estate.

Conviene portare una felpa per le sere fresche, che si verificano soprattutto a giugno, ma vista l'intensità del vento, chi è freddoloso può sentire un po' di fresco anche a luglio e ad agosto.

Per visitare le città e compiere escursioni e passeggiate, va bene anche la primavera, ad aprile e maggio, ma visto che in genere non fa troppo caldo, in genere si può girare per l'isola anche in estate, tranne nelle rare giornate molto calde e poco ventose.

Torna alle Isole Cicladi.

Syros - Mese per mese

Basato sul periodo 1998-2020.

(gennaio - febbraio - marzo - aprile - maggio - giugno - luglio - agosto - settembre - ottobre - novembre - dicembre)

Gennaio

Gennaio, il mese più freddo dell'anno, è generalmente un mese mite. La temperatura media è di 11,4 °C, con una minima di 9,6 °C e una massima di 13,2 °C.

icona termometro freddoNelle notti più fredde del mese, la temperatura scende in genere fino a circa 4 °C. Però nel gennaio 2004 è scesa fino a 0 °C.

icona termometro caldoNei giorni più caldi del mese, la temperatura arriva in genere a circa 17,5 °C. Però nel gennaio 2002 ha raggiunto 19 °C.

icona pioggiaLe precipitazioni ammontano a 90 mm, distribuiti in 10 giorni.

Il giorno (dall'alba al tramonto) dura mediamente 9 ore e 55 minuti.

icona soleIn media, si contano 3,5 ore di sole al giorno. Quindi il sole brilla per il 37% del tempo (rispetto alla durata del giorno).

L'umidità media è del 70%.

La velocità media del vento è di 22 km/h.

Icona mareLa temperatura media del mare è di 16 °C. Dunque, il mare è freddo per fare il bagno.


Febbraio

Febbraio è generalmente un mese mite. La temperatura media è di 11,9 °C, con una minima di 9,9 °C e una massima di 13,9 °C.

icona termometro freddoNelle notti più fredde del mese, la temperatura scende in genere fino a circa 4,5 °C. Però nel febbraio 2004 è scesa fino a -1 °C.

icona termometro caldoNei giorni più caldi del mese, la temperatura arriva in genere a circa 18,5 °C. Però nel febbraio 2016 ha raggiunto 22 °C.

icona pioggiaLe precipitazioni ammontano a 65 mm, distribuiti in 8 giorni.

Il giorno (dall'alba al tramonto) dura mediamente 10 ore e 50 minuti.

icona soleIn media, si contano 5 ore di sole al giorno. Quindi il sole brilla per il 48% del tempo (rispetto alla durata del giorno).

L'umidità media è del 70%.

La velocità media del vento è di 22 km/h.

Icona mareLa temperatura media del mare è di 15,5 °C. Dunque, il mare è freddo per fare il bagno.


Marzo

Marzo è generalmente un mese mite. La temperatura media è di 13,6 °C, con una minima di 11,5 °C e una massima di 15,8 °C.

icona termometro freddoNelle notti più fredde, che normalmente si verificano all'inizio del mese, la temperatura scende in genere fino a circa 7 °C. Però nel marzo 2003 è scesa fino a 2 °C.

icona termometro caldoNei giorni più caldi, che normalmente si verificano alla fine del mese, la temperatura arriva in genere a circa 20,5 °C. Però nel marzo 2001 ha raggiunto 25 °C.

icona pioggiaLe precipitazioni ammontano a 55 mm, distribuiti in 7 giorni.

Il giorno (dall'alba al tramonto) dura mediamente 12 ore e 0 minuti.

icona soleIn media, si contano 6,5 ore di sole al giorno. Quindi il sole brilla per il 53% del tempo (rispetto alla durata del giorno).

L'umidità media è del 68%.

La velocità media del vento è di 20 km/h.

Icona mareLa temperatura media del mare è di 15,5 °C. Dunque, il mare è freddo per fare il bagno.


Aprile

Aprile è generalmente un mese molto mite. La temperatura media è di 16,2 °C, con una minima di 13,8 °C e una massima di 18,6 °C.

icona termometro freddoNelle notti più fredde, che normalmente si verificano all'inizio del mese, la temperatura scende in genere fino a circa 10 °C. Però nell'aprile 2003 è scesa fino a 7 °C.

icona termometro caldoNei giorni più caldi, che normalmente si verificano alla fine del mese, la temperatura arriva in genere a circa 24 °C. Però nell'aprile 2016 ha raggiunto 28 °C.

icona pioggiaLe precipitazioni ammontano a 25 mm, distribuiti in 5 giorni.

Il giorno (dall'alba al tramonto) dura mediamente 13 ore e 10 minuti.

icona soleIn media, si contano 8,5 ore di sole al giorno. Quindi il sole brilla per il 66% del tempo (rispetto alla durata del giorno).

L'umidità media è del 65%.

La velocità media del vento è di 18 km/h.

Icona mareLa temperatura media del mare è di 16 °C. Dunque, il mare è freddo per fare il bagno.


Maggio

Maggio è generalmente un mese abbastanza caldo. La temperatura media è di 20,5 °C, con una minima di 17,9 °C e una massima di 23,1 °C.

icona termometro freddoNelle notti più fredde, che normalmente si verificano all'inizio del mese, la temperatura scende in genere fino a circa 14 °C. Però nel maggio 2000 è scesa fino a 12 °C.

icona termometro caldoNei giorni più caldi, che normalmente si verificano alla fine del mese, la temperatura arriva in genere a circa 28,5 °C. Però nel maggio 2020 ha raggiunto 34 °C.

icona pioggiaLe precipitazioni ammontano a 15 mm, distribuiti in 3 giorni.

Il giorno (dall'alba al tramonto) dura mediamente 14 ore e 10 minuti. Quindi le giornate sono lunghe.

icona soleIn media, si contano 9,5 ore di sole al giorno. Quindi il sole brilla per il 68% del tempo (rispetto alla durata del giorno).

L'umidità media è del 61%.

La velocità media del vento è di 15 km/h.

Icona mareLa temperatura media del mare è di 18,5 °C. Dunque, il mare è decisamente fresco per fare il bagno.


Giugno

Giugno è generalmente un mese caldo. La temperatura media è di 24,9 °C, con una minima di 22,3 °C e una massima di 27,4 °C.

icona termometro freddoNelle notti più fredde, che normalmente si verificano all'inizio del mese, la temperatura scende in genere fino a circa 18 °C. Però nel giugno 2012 è scesa fino a 16 °C.

icona termometro caldoNei giorni più caldi, che normalmente si verificano alla fine del mese, la temperatura arriva in genere a circa 33 °C. Però nel giugno 2007 ha raggiunto 39 °C.

icona pioggiaLe precipitazioni ammontano soltanto a 5 mm, distribuiti in 2 giorni.

Il giorno (dall'alba al tramonto) dura mediamente 14 ore e 40 minuti. Quindi le giornate sono lunghe. Il 21 giugno, il solstizio d'estate, è il giorno più lungo dell'anno nell'emisfero nord.

icona soleIn media, si contano 11 ore di sole al giorno. Quindi il sole brilla per il 77% del tempo (rispetto alla durata del giorno).

L'umidità media è del 56%.

La velocità media del vento è di 16 km/h.

Icona mareLa temperatura media del mare è di 21,5 °C. Dunque, il mare è fresco per fare il bagno.


Luglio

Luglio, il mese più caldo dell'anno, è generalmente un mese caldo. La temperatura media è di 27,1 °C, con una minima di 24,7 °C e una massima di 29,6 °C.

icona termometro freddoNelle notti più fredde del mese, la temperatura scende in genere fino a circa 21,5 °C. Però nel luglio 2005 è scesa fino a 20 °C.

icona termometro caldoNei giorni più caldi del mese, la temperatura arriva in genere a circa 34,5 °C. Però nel luglio 2017 ha raggiunto 40 °C.

icona pioggiaLe precipitazioni ammontano soltanto a 2 mm, distribuiti in 0 giorni.

Il giorno (dall'alba al tramonto) dura mediamente 14 ore e 25 minuti. Quindi le giornate sono lunghe.

icona soleIn media, si contano 12 ore di sole al giorno. Quindi il sole brilla per il 84% del tempo (rispetto alla durata del giorno).

L'umidità media è del 54%.

La velocità media del vento è di 20 km/h.

Icona mareLa temperatura media del mare è di 23,5 °C. Dunque, il mare si può considerare appena accettabile per fare il bagno.


Agosto

Agosto è generalmente un mese caldo. La temperatura media è di 27 °C, con una minima di 24,8 °C e una massima di 29,3 °C.

icona termometro freddoNelle notti più fredde del mese, la temperatura scende in genere fino a circa 22 °C. Però nell'agosto 2002 è scesa fino a 20 °C.

icona termometro caldoNei giorni più caldi del mese, la temperatura arriva in genere a circa 33,5 °C. Però nell'agosto 1999 ha raggiunto 35 °C.

icona pioggiaLe precipitazioni ammontano soltanto a 2 mm, distribuiti in 0 giorni.

Il giorno (dall'alba al tramonto) dura mediamente 13 ore e 30 minuti.

icona soleIn media, si contano 11,5 ore di sole al giorno. Quindi il sole brilla per il 85% del tempo (rispetto alla durata del giorno).

L'umidità media è del 56%.

La velocità media del vento è di 20 km/h.

Icona mareLa temperatura media del mare è di 24 °C. Dunque, il mare è abbastanza caldo per fare il bagno.


Settembre

Settembre è generalmente un mese caldo. La temperatura media è di 24,1 °C, con una minima di 21,7 °C e una massima di 26,4 °C.

icona termometro freddoNelle notti più fredde, che normalmente si verificano alla fine del mese, la temperatura scende in genere fino a circa 18 °C. Però nel settembre 2014 è scesa fino a 15 °C.

icona termometro caldoNei giorni più caldi, che normalmente si verificano all'inizio del mese, la temperatura arriva in genere a circa 31,5 °C. Però nel settembre 2017 ha raggiunto 34,9 °C.

icona pioggiaLe precipitazioni ammontano a 12 mm, distribuiti in 2 giorni.

Il giorno (dall'alba al tramonto) dura mediamente 12 ore e 25 minuti.

icona soleIn media, si contano 9,5 ore di sole al giorno. Quindi il sole brilla per il 77% del tempo (rispetto alla durata del giorno).

L'umidità media è del 62%.

La velocità media del vento è di 18 km/h.

Icona mareLa temperatura media del mare è di 23,5 °C. Dunque, il mare si può considerare appena accettabile per fare il bagno.


Ottobre

Ottobre è generalmente un mese abbastanza caldo. La temperatura media è di 20,2 °C, con una minima di 18,1 °C e una massima di 22,4 °C.

icona termometro freddoNelle notti più fredde, che normalmente si verificano alla fine del mese, la temperatura scende in genere fino a circa 14 °C. Però nell'ottobre 2011 è scesa fino a 11 °C.

icona termometro caldoNei giorni più caldi, che normalmente si verificano all'inizio del mese, la temperatura arriva in genere a circa 27,5 °C. Però nell'ottobre 2020 ha raggiunto 34 °C.

icona pioggiaLe precipitazioni ammontano a 50 mm, distribuiti in 5 giorni.

Il giorno (dall'alba al tramonto) dura mediamente 11 ore e 10 minuti.

icona soleIn media, si contano 7,5 ore di sole al giorno. Quindi il sole brilla per il 68% del tempo (rispetto alla durata del giorno).

L'umidità media è del 68%.

La velocità media del vento è di 19 km/h.

Icona mareLa temperatura media del mare è di 21,5 °C. Dunque, il mare è fresco per fare il bagno.


Novembre

Novembre è generalmente un mese molto mite. La temperatura media è di 16,6 °C, con una minima di 14,7 °C e una massima di 18,6 °C.

icona termometro freddoNelle notti più fredde, che normalmente si verificano alla fine del mese, la temperatura scende in genere fino a circa 10 °C. Però nel novembre 2006 è scesa fino a 5 °C.

icona termometro caldoNei giorni più caldi, che normalmente si verificano all'inizio del mese, la temperatura arriva in genere a circa 23,5 °C. Però nel novembre 2008 ha raggiunto 28 °C.

icona pioggiaLe precipitazioni ammontano a 65 mm, distribuiti in 7 giorni.

Il giorno (dall'alba al tramonto) dura mediamente 10 ore e 5 minuti.

icona soleIn media, si contano 5,5 ore di sole al giorno. Quindi il sole brilla per il 56% del tempo (rispetto alla durata del giorno).

L'umidità media è del 71%. Quindi, normalmente l'aria è umida.

La velocità media del vento è di 19 km/h.

Icona mareLa temperatura media del mare è di 19 °C. Dunque, il mare è decisamente fresco per fare il bagno.


Dicembre

Dicembre è generalmente un mese mite. La temperatura media è di 13,2 °C, con una minima di 11,4 °C e una massima di 15 °C.

icona termometro freddoNelle notti più fredde del mese, la temperatura scende in genere fino a circa 6,5 °C. Però nel dicembre 2001 è scesa fino a 3 °C.

icona termometro caldoNei giorni più caldi del mese, la temperatura arriva in genere a circa 20 °C. Però nel dicembre 2010 ha raggiunto 23 °C.

icona pioggiaLe precipitazioni ammontano a 90 mm, distribuiti in 10 giorni.

Il giorno (dall'alba al tramonto) dura mediamente 9 ore e 35 minuti. Il 21 dicembre, il solstizio d'inverno, è il giorno più corto dell'anno nell'emisfero nord.

icona soleIn media, si contano 3,5 ore di sole al giorno. Quindi il sole brilla per il 39% del tempo (rispetto alla durata del giorno).

L'umidità media è del 72%. Quindi, normalmente l'aria è umida.

La velocità media del vento è di 21 km/h.

Icona mareLa temperatura media del mare è di 17 °C. Dunque, il mare è freddo per fare il bagno.



Torna su



© Copyright Climieviaggi.it.
 

Torna a Europa --> Grecia

Vedi Tutti i Paesi

Condividi questa pagina:

Facebook Condividi su X LinkedIn Whatsapp Email






 Continenti:
 Africa
 America Nord
 America Sud
 Antartide
 Asia
 Caraibi
 Europa
 Medio Oriente
 Oceania


Cerca nel sito:
Torna su

Home Chi siamo Contatti Link utili Privacy
Home
Chi siamo
Contatti
Link utili
Privacy