Passa al contenuto principale

 Climi e viaggi
 Guida ai climi nel mondo
 
 Apri menu
 Home

 Africa

 America Nord

 America Sud

 Antartide

 Asia

 Caraibi

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Tutti i paesi
Apri menu
 Home

 Africa

 America Nord

 America Sud

 Antartide

 Asia

 Caraibi

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Tutti i paesi

Danimarca - clima a maggio

Temperatura, pioggia, sole.

Bandiera - Danimarca

Mappa - Danimarca

Ti trovi qui: Home --> Europa --> Danimarca --> Maggio


Condividi questa pagina:

Facebook Condividi su X LinkedIn Whatsapp Email


A maggio, ultimo mese di primavera, il clima in Danimarca è fresco e abbastanza piovoso.

Anche se il sole in Danimarca non brilla molto spesso, a maggio inizia il periodo relativamente più soleggiato dell'anno, che dura fino ad agosto. L'area più soleggiata è, nel sud-est, l'isola di Bornholm (v. Rønne).

Temperatura

La temperatura media giornaliera va da circa 11 °C sulla punta nord dello Jutland (v. Skagen) a 12 °C al sud.

Danimarca - mappa con le temperature medie a maggio
Danimarca - temperature medie a maggio (minime e massime)

Nei periodi più freddi, che si verificano in genere nella prima parte del mese, la temperatura notturna può scendere fino a circa zero gradi, e di giorno può rimanere sui 10 °C.

D'altro canto, nelle giornate più calde, in genere nella seconda metà del mese, la temperatura può arrivare a 23/24 °C, e più raramente a 28/29 °C.

Precipitazioni

Le piogge sono abbastanza frequenti, tuttavia, maggio è, insieme ad aprile, il mese dell'anno in cui le piogge sono meno frequenti.

Durata del giorno

Le giornate sono lunghe, inoltre, nel corso del mese la loro lunghezza aumenta gradualmente. A maggio, il giorno in Danimarca dura mediamente circa 16 ore e mezza.


Medie climatiche - Maggio

La tabella seguente mostra le medie climatiche nel mese di maggio in Danimarca.
Danimarca - Dati climatici a Maggio
CittàTemperatura
(°C)
Precipit.Temp.
mare (°C)
MinMaxMediammgiorni
Aalborg71611,640810
Aarhus71611,250910
Copenhagen81612,045810
Esbjerg81612,240810
Odense71611,840710
Rønne71510,93069
Samsø81511,740810
Skagen81411,045710
Vestervig71511,245710
Media
Maggio
7,515,511,541,77,610,2

Quando possibile, i dati fanno riferimento al periodo climatico standard definito dall’Organizzazione Meteorologica Mondiale (OMM), cioè il trentennio 1991-2020.



Scegli un altro mese. Vedi il clima in Danimarca nel mese di:
gennaio - febbraio - marzo - aprile - giugno - luglio - agosto - settembre - ottobre - novembre - dicembre

Vedi il clima - Danimarca



© Copyright Climieviaggi.it. 

Torna a Europa

Vedi Tutti i Paesi
Condividi questa pagina:

Facebook Condividi su X LinkedIn Whatsapp Email





 Vedi il clima di città e regioni:
 Aalborg
 Copenhagen
 Esbjerg
 Odense
 Rønne
 Samsø
 Skagen
 Vestervig

 Cerca nel sito:
Torna su

Home Chi siamo Contatti Link utili Privacy
Home
Chi siamo
Contatti
Link utili
Privacy