Passa al contenuto principale

 Climi e viaggi
 Guida ai climi nel mondo
 
 Apri menu
 Home

 Africa

 America Nord

 America Sud

 Antartide

 Asia

 Caraibi

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Tutti i paesi
Apri menu
 Home

 Africa

 America Nord

 America Sud

 Antartide

 Asia

 Caraibi

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Tutti i paesi

Danimarca - clima a settembre

Temperatura, pioggia, sole.

Bandiera - Danimarca

Mappa - Danimarca

Ti trovi qui: Home --> Europa --> Danimarca --> Settembre


Condividi questa pagina:

Facebook Condividi su X LinkedIn Whatsapp Email


A settembre, primo mese autunnale, il clima in Danimarca è in genere molto mite e abbastanza piovoso.

Temperatura

La temperatura media giornaliera oscilla intorno ai 14 °C: un po' di meno al nord, un po' di più al sud.

Danimarca - mappa con le temperature medie a settembre
Danimarca - temperature medie a settembre (minime e massime)

Nei periodi più freddi, che si verificano in genere nella seconda parte del mese, la temperatura notturna può scendere fino a pochi gradi sopra lo zero.

D'altro canto, nelle giornate più calde, in genere all'inizio del mese, la temperatura può arrivare a 22/23 °C, e ogni tanto fino a 26/28 °C.

Precipitazioni

Le piogge sono abbastanza frequenti.

Temperatura del mare

Il mare è freddo per fare il bagno, infatti la sua temperatura è di circa 16 °C.

Durata del giorno

Nel corso del mese, la lunghezza delle giornate diminuisce gradualmente. Il 22 settembre, l'equinozio d'autunno, il giorno dura 12 ore su 24 in tutto il mondo.


Medie climatiche - Settembre

La tabella seguente mostra le medie climatiche nel mese di settembre in Danimarca.
Danimarca - Dati climatici a Settembre
CittàTemperatura
(°C)
Precipit.Temp.
mare (°C)
MinMaxMediammgiorni
Aalborg101713,7701115
Aarhus101813,6701116
Copenhagen111814,460916
Esbjerg111814,7901116
Odense101813,8551016
Rønne111814,455916
Samsø121714,555916
Skagen121613,9751115
Vestervig111714,0851216
Media
Settembre
10,917,314,168,610,315,6

Quando possibile, i dati fanno riferimento al periodo climatico standard definito dall’Organizzazione Meteorologica Mondiale (OMM), cioè il trentennio 1991-2020.



Scegli un altro mese. Vedi il clima in Danimarca nel mese di:
gennaio - febbraio - marzo - aprile - maggio - giugno - luglio - agosto - ottobre - novembre - dicembre

Vedi il clima - Danimarca



© Copyright Climieviaggi.it. 

Torna a Europa

Vedi Tutti i Paesi
Condividi questa pagina:

Facebook Condividi su X LinkedIn Whatsapp Email





 Vedi il clima di città e regioni:
 Aalborg
 Copenhagen
 Esbjerg
 Odense
 Rønne
 Samsø
 Skagen
 Vestervig

 Cerca nel sito:
Torna su

Home Chi siamo Contatti Link utili Privacy
Home
Chi siamo
Contatti
Link utili
Privacy