Passa al contenuto principale

 Climi e viaggi
 Guida ai climi nel mondo
 
 Apri menu
 Home

 Africa

 America Nord

 America Sud

 Antartide

 Asia

 Caraibi

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Tutti i paesi
Apri menu
 Home

 Africa

 America Nord

 America Sud

 Antartide

 Asia

 Caraibi

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Tutti i paesi

Paesi Bassi - clima a luglio

Temperatura, pioggia, sole.

Bandiera - Paesi Bassi

Mappa - Paesi Bassi

Ti trovi qui: Home --> Europa --> Paesi Bassi --> Luglio


Condividi questa pagina:

Facebook Condividi su X LinkedIn Whatsapp Email


A luglio, mese centrale dell'estate, il clima nei Paesi Bassi è molto mite, con delle leggere differenze tra le zone.

Infatti è un po' più fresco, umido e ventoso sulla costa settentrionale, nelle Isole Frisone Occidentali (v. Terschelling), e relativamente caldo nelle zone più meridionali e distanti dal mare (v. Eindhoven, Maastricht).

Temperatura

La temperatura media giornaliera va da 17 °C all'estremo nord (Isole Frisone Occidentali, v. Terschelling) a 19 °C all'estremo sud (v. Maastricht).

Paesi Bassi - mappa con le temperature medie a luglio
Paesi Bassi - temperature medie a luglio (minime e massime)

Di notte può fare molto fresco, infatti la temperatura può scendere sotto i 10 °C.

Essendo influenzati dal Mare del Nord, i Paesi Bassi sono abbastanza al riparo dalle ondate di caldo che stanno diventando più frequenti in alcuni paesi d'Europa, comunque, a volte ci possono essere periodi molto caldi di breve durata.

Le zone più esposte al caldo, dove è più facile che si superino i 35 °C, sono quella orientale (v. Enschede) e meridionale (v. Eindhoven, Maastricht).

Precipitazioni

Le piogge aumentano un po' rispetto a giugno e ai mesi precedenti, e sono abbastanza frequenti e abbondanti.

Anche se il sole nei Paesi Bassi non brilla mai molto spesso, siamo nel periodo più soleggiato dell'anno, che dura fino ad agosto.

Temperatura del mare

Il mare è freddo per fare il bagno, infatti la sua temperatura è di circa 17 °C.

Durata del giorno

Le giornate sono ancora tra le più lunghe dell'anno, tuttavia, nel corso del mese la loro lunghezza diminuisce gradualmente.

A luglio, il giorno nei Paesi Bassi dura mediamente poco più di 16 ore.


Medie climatiche - Luglio

La tabella seguente mostra le medie climatiche nel mese di luglio nei Paesi Bassi.
Paesi Bassi - Dati climatici a Luglio
CittàTemperatura
(°C)
Precipit.Temp.
mare (°C)
MinMaxMediammgiorni
Amsterdam142218,0801116
De Kooy142117,4609
Eindhoven132418,67511
Enschede122417,98011
Groninga122317,4851217
L Aia142217,6801116
Maastricht142418,87510
Marknesse132217,685
Rotterdam132318,0801016
Terschelling132117,0701017
Utrecht132318,18511
Vlissingen152218,6709
Media
Luglio
13,422,517,977,710,516,7

Quando possibile, i dati fanno riferimento al periodo climatico standard definito dall’Organizzazione Meteorologica Mondiale (OMM), cioè il trentennio 1991-2020.



Scegli un altro mese. Vedi il clima nei Paesi Bassi nel mese di:
gennaio - febbraio - marzo - aprile - maggio - giugno - agosto - settembre - ottobre - novembre - dicembre

Vedi il clima - Paesi Bassi



© Copyright Climieviaggi.it. 

Torna a Europa

Vedi Tutti i Paesi
Condividi questa pagina:

Facebook Condividi su X LinkedIn Whatsapp Email





 Vedi il clima di città e regioni:
 Amsterdam
 Eindhoven
 Enschede
 Groninga
 Isole Frisone Occidentali
 L Aia
 Maastricht
 Rotterdam
 Utrecht

 Cerca nel sito:
Torna su

Home Chi siamo Contatti Link utili Privacy
Home
Chi siamo
Contatti
Link utili
Privacy