Passa al contenuto principale

 Climi e viaggi
 Guida ai climi nel mondo
 
 Apri menu
 Home

 Africa

 America Nord

 America Sud

 Antartide

 Asia

 Caraibi

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Tutti i paesi
Apri menu
 Home

 Africa

 America Nord

 America Sud

 Antartide

 Asia

 Caraibi

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Tutti i paesi

Paesi Bassi - clima a settembre

Temperatura, pioggia, sole.

Bandiera - Paesi Bassi

Mappa - Paesi Bassi

Ti trovi qui: Home --> Europa --> Paesi Bassi --> Settembre


Condividi questa pagina:

Facebook Condividi su X LinkedIn Whatsapp Email


A settembre, primo mese autunnale, il clima nei Paesi Bassi è in genere molto mite e abbastanza piovoso.

Temperatura

La temperatura media giornaliera va da circa 14 °C al nord-est (v. Groninga, Enschede) a 16 °C nel sud-ovest (v. Vlissingen).

Paesi Bassi - mappa con le temperature medie a settembre
Paesi Bassi - temperature medie a settembre (minime e massime)

Nei periodi più freddi, che si verificano in genere nella seconda parte del mese, la temperatura notturna può scendere fino a pochi gradi sopra lo zero.

D'altro canto, nelle giornate più calde, in genere all'inizio del mese, la temperatura può superare i 25 °C, e ogni tanto anche i 30 °C.

Precipitazioni

Le piogge diminuiscono leggermente rispetto ai mesi estivi, tuttavia, sono abbastanza frequenti.

Temperatura del mare

Il mare è freddo per fare il bagno, infatti la sua temperatura è di circa 17 °C.

Durata del giorno

Nel corso del mese, la lunghezza delle giornate diminuisce gradualmente.

Il 22 settembre, l'equinozio d'autunno, il giorno dura 12 ore su 24 in tutto il mondo.


Medie climatiche - Settembre

La tabella seguente mostra le medie climatiche nel mese di settembre nei Paesi Bassi.
Paesi Bassi - Dati climatici a Settembre
CittàTemperatura
(°C)
Precipit.Temp.
mare (°C)
MinMaxMediammgiorni
Amsterdam111915,1851117
De Kooy121815,28512
Eindhoven102015609
Enschede91914,27010
Groninga91914,2751117
L Aia111914,9901117
Maastricht112015,2559
Marknesse101914,570
Rotterdam111915,0901117
Terschelling111814,7901117
Utrecht101914,88011
Vlissingen131916,27511
Media
Settembre
10,819,114,977,110,617,2

Quando possibile, i dati fanno riferimento al periodo climatico standard definito dall’Organizzazione Meteorologica Mondiale (OMM), cioè il trentennio 1991-2020.



Scegli un altro mese. Vedi il clima nei Paesi Bassi nel mese di:
gennaio - febbraio - marzo - aprile - maggio - giugno - luglio - agosto - ottobre - novembre - dicembre

Vedi il clima - Paesi Bassi



© Copyright Climieviaggi.it. 

Torna a Europa

Vedi Tutti i Paesi
Condividi questa pagina:

Facebook Condividi su X LinkedIn Whatsapp Email





 Vedi il clima di città e regioni:
 Amsterdam
 Eindhoven
 Enschede
 Groninga
 Isole Frisone Occidentali
 L Aia
 Maastricht
 Rotterdam
 Utrecht

 Cerca nel sito:
Torna su

Home Chi siamo Contatti Link utili Privacy
Home
Chi siamo
Contatti
Link utili
Privacy