Passa al contenuto principale

 Climi e viaggi
 Guida ai climi nel mondo
 
 Apri menu
 Home

 Africa

 America Nord

 America Sud

 Antartide

 Asia

 Caraibi

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Tutti i paesi
Apri menu
 Home

 Africa

 America Nord

 America Sud

 Antartide

 Asia

 Caraibi

 Europa

 Medio Oriente

 Oceania

 Tutti i paesi

Clima - Guinea


Stagioni, regioni, periodo migliore, medie climatiche

Bandiera - Guinea

Mappa - Guinea

Ti trovi qui: Home --> Africa --> Guinea


Condividi questa pagina:
Facebook Condividi su X LinkedIn Whatsapp Email


In Guinea il clima è tropicale, con una stagione secca nei mesi invernali, e una stagione piovosa, a carattere monsonico, nei mesi estivi.

Ecco l'andamento delle temperature.

Guinea - Grafico delle temperature medie
Guinea - Temperature medie mensili (minime notturne e massime diurne).

Le precipitazioni sono più abbondanti lungo la costa, dove arrivano persino a 4.000 millimetri (4 metri!) l'anno, mentre sono meno abbondanti al nord e al nord-est, dove superano di poco i 1.000 millimetri.

Anche se le piogge sono più violente sulla costa, la stagione piovosa dura di più nella parte sud-orientale, dove i primi rovesci si manifestano già dalla seconda metà di febbraio, e gli ultimi a novembre, mentre a Conakry, sulla costa, le piogge vanno da maggio a novembre, e a Kankan, nell'est, da maggio ad ottobre.

L'inverno, da dicembre a febbraio, in Guinea è caldo, secco e soleggiato, con la prevalenza dei venti da nord-est (harmattan) che possono portare la polvere del deserto. In effetti in questa stagione, se le notti sono fresche, di giorno si raggiungono valori decisamente elevati (32/34 gradi, ma con punte di 40 °C). A partire da febbraio si manifestano i primi rovesci al sud, mentre al centro-nord cresce la calura.

Il riscaldamento primaverile si fa sentire di meno lungo la costa, che è mitigata dalle brezze oceaniche, ma anche nelle zone interne del centro-sud, sia per l'altitudine più elevata, sia per la precocità del monsone.

Nella stagione delle piogge, le temperature diminuiscono e l'umidità aumenta.

Il clima in dettaglio

  • Le zone interne - Koundara, N'Zerekoré
  • La costa - Conakry
  • Quando andare
  • Cosa mettere in valigia
  • Dati climatici

Le zone interne

La parte interna della Guinea è quasi ovunque occupata da colline e montagne non elevate, la cui altitudine arriva al massimo a 1.500 metri (sia nel Monte Loura nel nord-ovest che nel Monte Nimba nel sud-est), da cui nascono alcuni importanti fiumi come il Niger, il Senegal e il Gambia.

L'altitudine mitiga un po' il clima, perciò le località più calde sono quelle che si trovano alle quote meno elevate.

Koundara

Koundara, dove si trova
Koundara, dove si trova
Grafico climatico - Koundara

Koundara, situata nell'estremo nord, in pianura, è caldissima soprattutto da marzo a maggio, prima dell'arrivo del monsone, quando le massime sono normalmente intorno ai 38/40 gradi. Siamo nella zona più calda della Guinea.

Come accennato, l'area settentrionale è la meno piovosa del Paese, e la stagione piovosa è anche più breve.

Nell'estremo nord, il sole brilla regolarmente nella lunga stagione secca, ma anche da luglio a settembre tutto sommato si vede abbastanza spesso.

N'Zerekoré

N'Zerekoré, dove si trova
N'Zerekoré, dove si trova
Grafico climatico - Nzerekoré

A N'Zerekoré, situata a 500 metri di quota nel sud-est, nella Guinea delle foreste, il clima è meno caldo, sia per l'altitudine, sia per la maggiore piovosità. Infatti, le temperature medie diurne non vanno oltre i 33 gradi di febbraio e marzo.

Come accennato, quest'area sud-orientale è quella in cui la stagione piovosa è più lunga.

Al sud il sole brilla meno spesso che al nord, anche nella stagione secca, che comunque rimane soleggiata.

Fouta Djalon

La costa

Conakry

Conakry, dove si trova
Conakry, dove si trova
Grafico climatico - Conakry

La capitale, Conakry, trovandosi sulla costa, ha un clima caldo e umido, con poche variazioni di temperatura nel corso dell'anno. Se in inverno le temperature diurne oscillano intorno ai 31/32 gradi, durante la stagione delle piogge scendono a 28/29 °C, anche se l'umidità molto elevata rende il caldo afoso (ma almeno sulla costa la calura è temperata dalle brezze).

Conakry è la città più piovosa della Guinea: la gran parte dei quasi 4 metri di pioggia che cade in un anno si scarica da giugno a metà ottobre. In particolare, le piogge sono torrenziali a luglio e agosto, quando piove quasi tutti i giorni.

A Conakry il sole brilla abbastanza spesso da novembre ad aprile, mentre nella stagione piovosa, e soprattutto da luglio a settembre, il cielo è spesso nuvoloso. Oltre che la zona più piovosa, quella della capitale è anche la meno soleggiata del Paese.

Il mare in Guinea è abbastanza caldo per fare i bagni tutto l'anno, infatti la temperatura dell'acqua passa dai 26,5 °C di marzo ai 28,5 °C di giugno.

Quando andare

Il periodo migliore per visitare la Guinea è l'inverno, in particolare i mesi di dicembre e gennaio. Il tempo è buono, anche se può fare molto caldo di giorno, soprattutto nelle zone interne e alle quote più basse, mentre può fare fresco di notte, soprattutto in montagna.

Prima dell'arrivo del monsone, da marzo a maggio, fa molto caldo nelle regioni interne, soprattutto al nord, mentre sulla costa la temperatura è più stabile. Al sud invece cominciano le piogge.

Per fare i bagni in mare, il periodo indicato va da dicembre ad aprile, cioè la stagione secca.

Cosa portare in valigia

In inverno: per Conakry e la costa, vestiti leggeri per il giorno, una felpa leggera per la sera, foulard per il vento carico di polvere. Per le zone interne, possono essere utili una felpa e una giacca per la sera.

In estate: vestiti leggeri e in fibra naturale, una felpa leggera e un impermeabile leggero per i lunghi e forti rovesci, o un ombrello, che però può essere poco efficace per le piogge tropicali. Per le zone interne e montuose, si può aggiungere una felpa un po' più pesante o un maglioncino per le giornate umide e piovose.



Medie climatiche


Nelle seguenti località:
  • Boké
  • Conakry
  • Faranah
  • Kankan
  • Kindia
  • Koundara
  • Labé
  • Mamou
  • Nzerekoré

Boké

Boké, posizione nella mappa
Boké, posizione nella mappa
Boké - medie climatiche
MeseGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicAnno
Temp.min18192122222222222222211921
Temp.max35373838363330303132333434
Prec.(mm)00051002404955954603805502335
Prec. giorni00005142224222040111
Lungh. giorno12121212131313121212121212,1

Torna alle medie climatiche

Conakry

Conakry, posizione nella mappa
Conakry, posizione nella mappa
Conakry - medie climatiche
MeseGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicAnno
Temp.min22232425252423232323242323,5
Temp.max32323232323029283030313230,9
Prec.(mm)00520110435108511405552958053730
Prec. giorni00028192628231750128
Umidità67%69%68%69%74%82%88%90%86%83%80%71%77%
Lungh. giorno12121212131313121212121212,1
Ore sole7887754346772220
Temp. mare27272627282828272828292827,6

Torna alle medie climatiche

Faranah (340 m.)

Faranah, posizione nella mappa
Faranah, posizione nella mappa
Faranah - medie climatiche
MeseGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicAnno
Temp.min14172122212020202020181418,8
Temp.max33363736343129293031323232,5
Prec.(mm)0520551652052803203501902051610
Lungh. giorno12121212131313121212121212,1

Torna alle medie climatiche

Kankan (375 m.)

Kankan, posizione nella mappa
Kankan, posizione nella mappa
Kankan - medie climatiche
MeseGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicAnno
Temp.min15182224232221212121191520,1
Temp.max34373837353231303133343433,9
Prec.(mm)5520501301802353503151352001440
Prec. giorni0024913151918111092
Lungh. giorno12121212131313121212121212,1

Torna alle medie climatiche

Kindia (460 m.)

Kindia, posizione nella mappa
Kindia, posizione nella mappa
Kindia - medie climatiche
MeseGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicAnno
Temp.min20212222222121212121212021
Temp.max32353635333028272930313231,4
Prec.(mm)0510651652603804803652405052025
Prec. giorni001410162226221740122
Lungh. giorno12121212131313121212121212,1

Torna alle medie climatiche

Koundara

Koundara, posizione nella mappa
Koundara, posizione nella mappa
Koundara - medie climatiche
MeseGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicAnno
Temp.min15182123242322222122191420,4
Temp.max35384041393532313233343435,5
Prec.(mm)00003514023033529590501130
Prec. giorni000031014191870071
Lungh. giorno12121212131313121212121112,1
Ore sole9999986678982975

Torna alle medie climatiche

Labé (1.025 m.)

Labé, posizione nella mappa
Labé, posizione nella mappa
Labé - medie climatiche
MeseGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicAnno
Temp.min11131518181818181716131015,4
Temp.max30323334322826262728292929,5
Prec.(mm)055401502403003802551553501565
Prec. giorni001410172024201420112
Lungh. giorno12121212131313121212121212,1

Torna alle medie climatiche

Mamou (780 m.)

Mamou, posizione nella mappa
Mamou, posizione nella mappa
Mamou - medie climatiche
MeseGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicAnno
Temp.min14161820191818181818161417,3
Temp.max32333433312827262729303130,1
Prec.(mm)5520801502203154253302004501795
Lungh. giorno12121212131313121212121212,1

Torna alle medie climatiche

Nzerekoré (500 m.)

Nzerekoré, posizione nella mappa
Nzerekoré, posizione nella mappa
Nzerekoré - medie climatiche
MeseGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicAnno
Temp.min17202122222121212121201820,5
Temp.max32333331312928282930303130,4
Prec.(mm)155012014518521523532031519575201895
Prec. giorni1491114151722221682141
Lungh. giorno12121212121312121212121212,1
Ore sole8877764457772295

Torna alle medie climatiche


Torna su






© Copyright Climieviaggi.it.
 

Torna a Africa

Vedi Tutti i Paesi
Condividi questa pagina:
Facebook Condividi su X LinkedIn Whatsapp Email




 Mese per mese:
 Gennaio
 Febbraio
 Marzo
 Aprile
 Maggio
 Giugno
 Luglio
 Agosto
 Settembre
 Ottobre
 Novembre
 Dicembre

 Città e regioni:
 Conakry

 Paesi vicini:
 Costa d-Avorio
 Guinea Bissau
 Liberia
 Mali
 Senegal
 Sierra Leone

 Continenti:
 Africa
 America Nord
 America Sud
 Antartide
 Asia
 Caraibi
 Europa
 Medio Oriente
 Oceania

 Cerca nel sito:
Torna su

Home Chi siamo Contatti Link utili Privacy
Home
Chi siamo
Contatti
Link utili
Privacy